Форма входа

Поиск

Буддийские праздники Праздники славян Православные праздники Информер праздники сегодня

Наш опрос

Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Ужасно
3. Хорошо
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 33
Яндекс цитирования



Пятница, 29.03.2024, 16:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Hei-Long
Главная | Регистрация | Вход
ОДЕССА - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Armida, HeiLong  
Форум » Комната отдыха » Разговор на другие темы » ОДЕССА (Позвольте познакомить вас с Одессой!)
ОДЕССА
SamДата: Четверг, 30.12.2010, 16:26 | Сообщение # 1
Универсальный Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Статус: Offline
Об Одессе можно говорить сутками и писать книги. Но я попытаюсь уложится в одну маленькую фотоподборку о моем любимом городе - Одессе!

Начну, пожалуй, с ж/д вокзала!


Это ж/д вокзал ночью, в искусственном свете!


Таким вы его увидите, когда сойдете с поезда!


А таким - когда выйдите на улицы города!


А это красивейший морвокзал Одессы!


Вот такие яхточки пришвартованы на морвокзале!


Если вы приехали в Одессу морским путем, не упустите возможность подняться по знаменитой Потемкинской лестнице! В 19 в. ее называли Гигантской лестницей, а ранее Приморская лестница, Ришельевская лестница, с 1919 по 1941 - лестница бульвара Фельдмана.


Сейчас она насчитывает 192 ступени и 10 пролетов. Изначально их было 200.


Если вам лень пересчитывать ступени, вы можете подняться вот на таком фуникулере!


Поднявшись, вы сразу увидите памятник Арману Эмманюэлю дю Плесси, герцогу де Ришельё, открытый в 1828 году. Так же известный как: памятник дюку, Ришелье, герцогу, бронзовый дюк.


В 1803 году де Ришельё стал генерал-губернатором Одессы. Одесситы называли его «наш Дюк». И считали основателем Одессы, хотя на тот момент Одессе уже было 8 лет. Именно он сделал из Одессы крупный торговый порт.


В Одессе говорят: "Не смотрю на Дюка со второго люка". Вот как раз с этого самого люка. Почему не смотреть? Приезжайте, и посмотрите сами!


Не пройдите мимо всемирно известного Одесского национального академического театра оперы и балета!


Он был построен в 1810 году, и сгорел в 1873 году. Нынешнее здание построено в 1887 году архитекторами Фельнером и Гельмером в стиле венского барокко.


Старинные изображения Оперного театра.


Архитектура зрительного зала выдержана в стиле позднего французского рококо.


В зале можно услышать даже шепот со сцены, и все благодаря уникальной акустике!


В театре дирижировали П. И. Чайковский, Н. А. Римский-Корсаков, С. В. Рахманинов, пели великие Энрико Карузо, Фёдор Шаляпин, Саломея Крушельницкая, Антонина Нежданова, Леонид Собинов, танцевали Анна Павлова и Айседора Дункан. Среди самых удачных постановок труппы театра: «Кармен», «Травиата», «Трубадур», «Риголетто», «Запорожец за Дунаем», «Чио-Чио-Сан», «Наталка-Полтавка», «Жизель», «Щелкунчик», «Спящая красавица». Александр Пушкин упоминает Одесский театр в романе «Евгений Онегин».


Не упустите возможность прогулятся по красивейшему Городскому Парку!


Одесситы говорят, что «Одесса — это город, который нужно смотреть ногами».


Когда-то, в первые годы существования Одессы, на улице Гимназической стояли два дома. Ими владел брат первого градостроителя Иосифа де Рибаса - Феликс.


В 1806 году Иосиф де Рибас решил построить эти два дома, так как его финансовое состояние было плачевным. Два небольших садика, примыкавшие к этим домам, он подарил городу.


Однако тогда территория сада была меньше чем сейчас, а расширил ее следующий градоначальник герцог Ришелье.


В середине 19 века в Горсаду был устроен павильон Заведения минеральных вод. Сейчас там находится общественный туалет...


Не забудьте посидеть и сфотографироваться на знаменитом двенадцатом стуле!


Прогуляйтесь по Пассажу, не пожалеете! Проектировал здание гостиницы "Пассаж", архитектор Влодек, и построено оно было в рекордные для рубежа 19-го и 20-го веков сроки.


В 1898 году знаменитый добротный «дом Синициной» приобрел крупный одесский предприниматель Моисей Яковлевич Менделевич, глава экспортной компании, занимавшейся хлеботорговлей. Для него-то и построил Л.Влодек "Пассаж". Которое называли не иначе как «Пассаж Менделевича».В 1900 годах, гостиницу Пассаж, представляла такая листовка:

«Едущим в Одессу рекомендуется самая большая и комфортабельная на Юге России гостиница «Пассаж», Дерибасовская угол Преображенской, в пассаже, против Собора. Владелец А.С.Кулинец. Контрагент: Одесского городского общественного управления по отводу Нумеров для квартирования господ генералов, штаб- и обер-офицеров по удостоверению коменданта г.Одессы. Расположена в самой центральной, оживленной и коммерческой части города, близ бульваров, морских купаний, почты, в районе торговых, административных и правительственных учреждений. Гостиница эта по устройству, безукоризненной чистоте, удобствам и образцовому порядку лучшая в г.Одессе. 162 роскошно обставленных номера. От 1 рубля, с электрическим освещением. Ресторан, читальня, парикмахерская, ванны и души, центральное отопление. Собственная электрическая станция. Подъемная машина. Отделение почты»


Приехать в Южную Пальмиру и не побывать на пляже - преступление против города!


К тому же на пляжи можно добраться вот по такой Канатной дороге! Это даст вам возможность рассмотреть склон и пляжи с высоты!


А это, любимые всеми одесситами, одесские дворики!


Почти в каждом дворике есть памятник.

[IMG]http://s008.radikal.ru/i303/1012/89/e480a7b1b592.jpg[/IMG
]


Такое можно встретить только в Одессе!


А это прогулочный трамвайчик! Покатайтесь на нем по городу, не пожалеете!


Это одесские атланты!


Это Аллея Славы, в парке Шевченко.


Здесь, под сенью раскидистых тополей, покоятся останки героев обороны и освобождения Одессы. На плитах-надгробиях из черного лабрадорита высечены имена.


1 мая 1945 г. Одесса объявлена городом-героем.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г. за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, город-герой Одесса награжден орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".
9 мая 1960 г. в Центральном парке культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко открыт памятник Неизвестному матросу, сооруженный в честь воинов Приморской армии и моряков Черноморского флота, героически оборонявших Одессу в 1941 г. К этому памятнику и ведет Аллея славы.

Памятник расположен на высоком морском берегу. Над городом взметнулся обелиск из красного гранита, чугуна и бронзы высотой 21 м. На обелиске мемориальная надпись: "Неизвестному матросу" и дата сооружения - "1960".


У подножия обелиска обрамленный бронзовым венком горит Вечный огонь. На плите подножия отлитые из бронзы автомат и бескозырка.


Центральный парк культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко. Здесь прогуливались Жуковский, Гоголь, Островский, Достоевский, Чехов, Ахматова... На месте, где находилась артиллерийская батарея, Пушкин встречался с ее офицерами.


Одесситы всегда могут указать, куда вам идти!


Одесситы знают, кто нанес рисунки на плато Наска!


Мы любим апельсины! Поэтому возвели памятник "Апельсину"! :)


Апельсин спас город!


Одесситы считают Остапа Бендера своим земляком!


Впрочем, Джорджа Буша тоже!


Мы всегда придерживаемся заповедей, данных нашими предками!


Мы очень любим шутить серьезно!


Это наш морской порт.


А это пирсы.


Памятник основательницы Одессы Екатерине 2!


До наших дней сохранилась триумфальная арка, ведшая на дачу графа Ланжерона, именуемая одесситами аркой Ланжерона и открывающая ныне дорогу на пляж его имени


Арка влюбленных.


Тещин мост, или мост влюбленных! На него принято вешать замочки! Обычай вешать замки, как символ любви и чувств предположительно возник после выхода в 1992 году романа Федерико Моччa «Три метра над небом», в котором влюблённые поступали именно так.


А еще в Одессе есть Дом с Одной стеной! И в нем живут люди!

На этом я пока заканчиваю! Хотя это только малая часть того, что можно поведать про Одессу!


Нет победителей и побежденных. Есть лишь те, кто сражается, и те, кто приходят пировать на поле боя после сражения. Человек никогда не сражается с миром. Он всегда сражается с самим собой.

 
Форум » Комната отдыха » Разговор на другие темы » ОДЕССА (Позвольте познакомить вас с Одессой!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024