Форма входа

Поиск

Буддийские праздники Праздники славян Православные праздники Информер праздники сегодня

Наш опрос

Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Ужасно
3. Хорошо
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 33
Яндекс цитирования



Среда, 24.04.2024, 20:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Hei-Long
Главная | Регистрация | Вход
Чёрный Шак - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: HeiLong, Armida, Sam  
Форум » Паранормальные явления » Демонология » Чёрный Шак
Чёрный Шак
SamДата: Среда, 06.10.2010, 20:08 | Сообщение # 1
Универсальный Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Статус: Offline

Связанные с ним верования особенно распространены в Норфолке и других частях Восточной Англии, а также в Девоне, т.е. в тех регионах страны, которые вообще считаются в большей степени связанными с колдовством и сверхъестественными силами. Чёрный Шак (или Старина Шак) обязан своим именем англосаксонскому слову scucca (или sceocca), что означает "демон" или "сатана".

Собаки-фантомы проникли в британскую мифологию из Норвегии, а если говорить точнее, то легенду о чёрном псе, сопровождающем Одина, принесли с собой первые викинги-завоеватели, достигшие британских берегов.
В представлении тех, кто в него верит, Чёрный Шак — чёрный огромный пёс размером с телёнка. У него громадные глаза, отливающие жёлтым, красным или зелёным, как будто внутри них горит огонь. Зачастую его описывают лишённым головы, но всё равно его глаза в темноте горят в тех самых местах, где они располагались бы на голове.
Чёрный Шак появляется на кладбищах, пустынных сельских дорогах, туманных болотах или на холмах, окружающих деревни. Поскольку люди часто рассказывали о том, что встречали Чёрного Шака на прямых участках старых дорог, родилось поверье, что эти дороги проходят по невидимым "линиям земной энергии". Древние люди умели находить их и располагали вдоль них свои поселения и святые места.
Ночью, когда на улице бушует непогода, якобы можно слышать вой Чёрного Шака, перекрывающий шум ветра. Лапы пса не производят шума, не оставляют следов, однако путники рассказывают, как им довелось чувствовать ледяное дыхание Чёрного Шака на своей шее. Согласно поверьям, встреча с Чёрным Шаком означает неминуемую смерть в течение года. Впрочем, в Саффолке полагают, что зловещий пёс безвреден, если его не злить. В некоторых частях Девона считается дурным предзнаменованием даже упоминание о Чёрной Собаке.
И в наши дни время от времени появляются рассказы о встречах с Шаком. Некоторые путники, не успевшие найти себе пристанища до наступления темноты, утверждали, что видели его очертания, совершающие прыжки или несущиеся вперёд по безлюдной сельской дороге.
Чёрный Шак известен также и под другими именами, например, Гэллитрот, Старина Шак, Обезьяна-Шаг, Отвратительная Тварь, Кладбищенское Чудовище, Исчадие Ада и Чёрная Собака Торрингтона.
Говорят, что именно легенды о Чёрном Шаке и Безмолвных псах подсказали сэру Артуру Конан Дойлю идею его знаменитой "Собаки Баскервилей".
В самых различных местах Британии в рассказах местных жителей фигурируют псы-фантомы. Люди считают их связанными с дьяволом, который частенько принимает обличье чёрной собаки, и с ведьмами.



Нет победителей и побежденных. Есть лишь те, кто сражается, и те, кто приходят пировать на поле боя после сражения. Человек никогда не сражается с миром. Он всегда сражается с самим собой.

 
Форум » Паранормальные явления » Демонология » Чёрный Шак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024