Форма входа

Поиск

Буддийские праздники Праздники славян Православные праздники Информер праздники сегодня

Наш опрос

Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Ужасно
3. Хорошо
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 33
Яндекс цитирования



Четверг, 28.03.2024, 14:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Hei-Long
Главная | Регистрация | Вход
Лечение глаз. Улучшение зрения. - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Armida, HeiLong, Sam  
Форум » Здоровье » Индийская медицина (аюрведа) » Лечение глаз. Улучшение зрения.
Лечение глаз. Улучшение зрения.
SamДата: Среда, 26.01.2011, 12:29 | Сообщение # 1
Универсальный Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Статус: Offline
Для улучшения зрения с древних времен использовали созерцание солнца и луны, что гораздо эффективней воздействовало на глаза, чем простое наблюдение горизонта. Нет света, равного по интенсивности солнечному. Солнечные лучи оживляют зрение, ускоряют циркуляцию крови, нейтрализуют инфекции, убивая микробы.

Смотреть на солнце надо утром, когда оно не покрыто тучами, широко открытыми, но ненапряженными глазами, столь долго, как возможно, пока на глазах не появятся слезы. Лучше это упражнение выполнять на восходе или закате. Людям с больными глазами надо смотреть в направлении солнца, а не на само солнце. Со временем они смогут смотреть прямо на солнце без неудобств и слез. Не следует смотреть на солнце в полдень. Созерцание солнца должно вводиться постепенно, начиная с 1-2 минут и до 10 минут в качестве предела. Это может значительно улучшить зрение. За рубежом таким образом успешно лечат такие заболевания, как конъюнктивы, трахомы, астигматизм, близорукость и дальнозоркость.

Хатха-йога советует закрыть глаза и почувствовать себя йогой. Упражнения, рекомендуемые хатха-йогой лучше всего проводить с закрытыми глазами с целью сохранения энергии и использования ее резерва для саморегуляции организма.

1. Центральная фиксация: сфокусируйте глаза на предмете, расположенном вдали или вблизи, примерно в течение минуты. Глаза держите нормально открытыми, не мигая, пока не потекут слезы. Расстояние до предмета - не менее 48 см, поза - удобная, расслабленная. Взгляд можно фиксировать, например, на язычке горящей свечи или на черной точке на стене. Чем меньше предмет для фиксации - тем лучше. После нескольких месяцев, в течение которых вы осваивали центральную фиксацию, можно переходить к созерцанию чистой воды. Налейте воду в красивую вазу и около 10 минут созерцайте центр отражения в ней обычного света. Вазу надо расположить так, чтобы фокус отражения был в центре поверхности воды, созерцайте эту блестящую поверхность. Центральную фиксацию на водном отражении, на огненном язычке свечи еще древние йоги рассматривали как успокаивающую для глаз. Наилучшим для центральной фиксации является созерцание различных объектов природы, таких, как вода или небо. Если вы оказались у спокойной заводи с блестящей зеркальной поверхностью отраженного естественного света, не упустите возможности спокойно посидеть и посмотреть на водную гладь.

2. Созерцание носа. Сядьте поудобнее, расслабьтесь, шею держите прямо и фиксируйте глазами кончик своего носа. Созерцайте его 1-2 минуты, а затем закройте глаза. Повторите это упражнение 2-3 раза. После выполнения этой серии закройте глаза для отдыха.

3. Созерцание бровей. После минутного отдыха с закрытыми глазами фиксируйте свой взгляд на точке между бровей. Удерживайте так минуту или две. Закройте глаза для отдыха.

4. Созерцание правого плеча. Держите тело прямо, шею и голову твердо. Фиксируйте глаза на конце вашего правого плеча. Оставайтесь так 1-2 минуты. Затем закройте глаза для отдыха.

5. Созерцание левого плеча. Так же, как и правого. Полезно комбинирование всех четырех упражнений в одно. Выполнение их усиливает мышцы глазного яблока, усиливает естественную фиксацию и аккомодацию.


Нет победителей и побежденных. Есть лишь те, кто сражается, и те, кто приходят пировать на поле боя после сражения. Человек никогда не сражается с миром. Он всегда сражается с самим собой.

 
Форум » Здоровье » Индийская медицина (аюрведа) » Лечение глаз. Улучшение зрения.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024