Форма входа

Поиск

Буддийские праздники Праздники славян Православные праздники Информер праздники сегодня

Наш опрос

Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Ужасно
3. Хорошо
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 33
Яндекс цитирования



Пятница, 19.04.2024, 19:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Hei-Long
Главная | Регистрация | Вход
Кириллица - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Armida, HeiLong, Sam  
Форум » Страны » Языки » Кириллица
Кириллица
SamДата: Суббота, 09.10.2010, 00:16 | Сообщение # 1
Универсальный Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Статус: Offline


Нет победителей и побежденных. Есть лишь те, кто сражается, и те, кто приходят пировать на поле боя после сражения. Человек никогда не сражается с миром. Он всегда сражается с самим собой.

 
ArmidaДата: Воскресенье, 10.10.2010, 20:01 | Сообщение # 2
фоторедактор
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Статус: Offline
Sam, это не совсем кириллица, в древности славяни использовали глаголицу. она и представлена на рисунке
мне еще вот эта понравилась табличка

а вот и числа глаголицы

а вот и книга по глаголице
http://hei-long.ucoz.net/load/glagolica/3-1-0-8
а вот и кириллица (еще он является греческим алфавитом)


Quod non occidit fortiores nos facit

 
SamДата: Воскресенье, 10.10.2010, 22:29 | Сообщение # 3
Универсальный Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Статус: Offline
Quote
в древности славяни использовали глаголицу. она и представлена на рисунке

В моей таблице представлена как раз кириллица. В более обширной табличке, представленной вами, видно как сильно отличается кириллица от глаголицы.

Это глаголица:

Это образец круглой глаголицы:

В 1785 году, чешский историк Геласиус Добнер впервые высказал предположение, что изобретенная Кириллом азбука была вовсе не кириллицей, как думали до этого, а глаголицей. Что же касается кириллицы, то она была составлена позже греческим духовенством и в ее основу была положена греческая азбука, к которой было добавлено несколько букв из глаголицы. Глаголица очень сильно влияла на раннюю кириллицу.

Это Реймское Евангелие. Угловатая кириллица.


Нет победителей и побежденных. Есть лишь те, кто сражается, и те, кто приходят пировать на поле боя после сражения. Человек никогда не сражается с миром. Он всегда сражается с самим собой.

 
ArmidaДата: Понедельник, 11.10.2010, 02:03 | Сообщение # 4
фоторедактор
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Статус: Offline
алфавит глаголицы звучит аз, буки, веди, глаголи и т.д.
кириллица же: альфа, бета, гамма и т.д.
В написании я, скорее всего и ошиблась, я ориентировалась на звучание.
У меня есть друг, который мне однажды учил письму глаголице, и алфавиту соответственно...)


Quod non occidit fortiores nos facit

 
SamДата: Понедельник, 11.10.2010, 04:20 | Сообщение # 5
Универсальный Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Статус: Offline
Посмотрите в вами же приведенную таблицу.

Названия букв идентичны. Фонетика - тоже. Кириллица, по дошедшим до нас рукописям XI в., имела 43 буквы. Глаголица имела 40 букв. Из 40 глаголических букв 39 служили для передачи почти тех же звуков, что буквы кириллицы, а одна глаголическая буква — «дервь», отсутствовавшая в кирилловском алфавите, предназначалась для передачи палатального (мягкого) согласного г; в древнейших из дошедших до нас глаголических памятниках X—XI вв., «дервь» обычно служила для передачи звука г, стоящего перед гласными е, и (например, в слове «ангел»). Отсутствовали в глаголице буквы, аналогичные кирилловским «пси», «кси» (которые, однако, есть в греческом), а также йотированные э, а.

Не путайте произношение с греческим алфавитом.

И сравнительная таблица

[img][/img]


Нет победителей и побежденных. Есть лишь те, кто сражается, и те, кто приходят пировать на поле боя после сражения. Человек никогда не сражается с миром. Он всегда сражается с самим собой.

 
Форум » Страны » Языки » Кириллица
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024