Форма входа

Поиск

Буддийские праздники Праздники славян Православные праздники Информер праздники сегодня

Наш опрос

Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Ужасно
3. Хорошо
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 33
Яндекс цитирования



Четверг, 28.03.2024, 21:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Hei-Long
Главная | Регистрация | Вход
Расшифровка крови - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: HeiLong, Armida, Sam  
Форум » Комната отдыха » Полезная информация » Расшифровка крови (или что нам говорят анализы)
Расшифровка крови
ArmidaДата: Суббота, 30.04.2011, 23:08 | Сообщение # 1
фоторедактор
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Статус: Offline
Для того, что бы начать приводить свой организм в порядок, не плохо было бы с начала выяснить, что ж все таки с ним не в порядке. Проделывая кучу анализов, одним из главным можно выделить "Общий Анализ Крови"
Но что нам, не знающий биологию и анатомию, делать с итогами этих самых анализов.
"Перевернув" не мало информации в интернете, я выделила следующие показатели:

Гемоглобин [Hb 120-160 г/л для мужчин • 120-140 г/л для женщин]

Белок, содержащийся в эритроцитах и отвечающий за перенос молекул кислорода от легких к органам и тканям, а углекислого газа обратно к легким. Если гемоглобина становится меньше, ткани получают меньше кислорода. Так бывает при анемии (малокровии), после потери крови, при некоторых наследственных заболеваниях.

Гематокрит [Нt 40-45% для мужчин • 36-42% для женщин]

Показывает, сколько процентов в крови клеток - эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов по отношению к ее жидкой части - плазме. Если гематокрит падает, человек либо перенес кровотечение, либо у него резко угнетено образование новых клеток крови. Это бывает при тяжелых инфекциях и аутоиммунных заболеваниях. Повышение гематокрита свидетельствует о сгущении крови, например при обезвоживании.

Эритроциты [RBC 4-5*1012/литр для мужчин • 3-4*1012/литр для женщин]

Клетки, переносящие гемоглобин. Изменения числа эритроцитов тесно связаны с гемоглобином: мало эритроцитов - мало гемоглобина (и наоборот).

Цветовой показатель [ЦП 0,85-1,05В]

Отношение уровня гемоглобина к числу эритроцитов. Цветовой показатель изменяется при различных анемиях: повышается при В12-, фолиеводефицитных, апластической и аутоиммунной анемиях и понижается при железодефицитной.

Лейкоциты [ЦWBC 3-8*109/литр]

Лейкоциты отвечают за противодействие инфекциям. Число лейкоцитов возрастает при инфекциях, лейкозах. Снижается из-за угнетения образования лейкоцитов в костном мозге при тяжелых инфекциях, онкологических и аутоиммунных недугах.

Нейтрофилы [NEU до 70% общего числа лейкоцитов]

Нейтрофилы - клетки неспецифического иммунного ответа, в огромном количестве находятся в подслизистом слое и на слизистых оболочках. Основная их задача - проглатывание чужеродных микроорганизмов. Их увеличение говорит о гнойном воспалительном процессе. Но особенно должно насторожить, если гнойный процесс есть, а повышения нейтрофилов в анализе крови нет.

Эозинофилы [EOS 1-5% общего числа лейкоцитов]

Эозинофилы, как и нейтрофилы, относятся к неспецифическому иммунитету. Их повышение характерно для аллергии и паразитарных заболеваний, особенно при глистных инвазиях.

Лимфоциты [LYM 19-30%]

Клетки специфического иммунитета. Если при выраженных воспалениях показатель падает ниже 15%, важно оценить абсолютное число лимфоцитов на 1 микролитр. Оно не должно быть ниже 1200-1500 клеток.

Тромбоциты [PLT 170-320* 109/литр]

Тромбоциты - клетки отвечающие за остановку кровотечения - гемостаз. И они же, словно мусорщики, собирают на мембране остатки воспалительных войн - циркулирующие иммунные комплексы. Содержание тромбоцитов ниже нормы может свидетельствовать об иммунологическом заболевании либо тяжелом воспалении.

СОЭ - скорость оседания эритроцитов [10 мм/ч для мужчин • 15 мм/ч для женщин]

Повышение СОЭ сигнализирует о воспалительном или другом патологическом процессе. Повышенное без видимых причин СОЭ не должно оставаться без внимания!


Quod non occidit fortiores nos facit

 
SamДата: Понедельник, 09.05.2011, 02:42 | Сообщение # 2
Универсальный Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Статус: Offline
О, кульно! Утащила к себе!))) super_smilies086

Нет победителей и побежденных. Есть лишь те, кто сражается, и те, кто приходят пировать на поле боя после сражения. Человек никогда не сражается с миром. Он всегда сражается с самим собой.

 
Форум » Комната отдыха » Полезная информация » Расшифровка крови (или что нам говорят анализы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024