Форма входа

Поиск

Буддийские праздники Праздники славян Православные праздники Информер праздники сегодня

Наш опрос

Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Ужасно
3. Хорошо
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 33
Яндекс цитирования



Четверг, 28.03.2024, 20:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Hei-Long
Главная | Регистрация | Вход
Акбар Великий - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Armida, HeiLong, Sam  
Форум » Подлинная история » Великие люди » Акбар Великий
Акбар Великий
SamДата: Понедельник, 07.09.2009, 00:56 | Сообщение # 1
Универсальный Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Статус: Offline
Серебряный вестник

Под деревом Акбар имел видение. Серебряный Вестник неожиданно предстал и сказал: «Вот видишь Меня в первый и последний раз, будто Меня не бывало. Будешь строить царство и в нём Храм будущий. И как владыка пройдёшь поле жизни, неся в духе Храм будущий.
Поистине, долго ты пребывал на пути с Господом. Нужно окончить земную пяту. И Голоса Моего не услышишь, и Света Моего не увидишь, и готовность сохранишь идти путём Божеским.
Но когда придёт час открыть следующие Врата, то жена твоя, данная Господом, услышит стук Мой и скажет: «Он у ворот». Ты же увидишь Меня, лишь перейдя черту. Но когда жена вступит на последний путь, она увидит тебя в образе Моём.
Ты же будь земной царь и земледелец потом. Ты же, кончая земной путь, обойди поле сада твоего. Каждый, уходя, не оставит крохи на столе пира. Обойди все тропинки заросшие и помни: чем ближе, тем дальше. Сначала в грозе, потом в вихре, потом в молчании».
И потом Вестник загорелся серебром, и листья дерева стали прозрачными и радужными. И после затрепетал воздух и всё пришло в обычный вид.
Акбар больше никогда ничего не видел. Когда же пришёл час освобождения, оба радовались, ибо ещё один срок приблизился. И срок правильный, ибо могилы не существует.

Помощь неба

Утвердился владыка, что помощь Неба придёт в каждый трудный час. Вот настало время объявить войну властителям Голконды, и затруднился владыка решением. Блуждал глаз владыки по полу, и видит: муравей несёт огромную ношу, и долго мучился муравей.
Наконец Акбар воскликнул: «К чему затруднять себя тяжестью Голконды!» И приказал остановить приготовления к походу.
Другой раз присутствовал владыка в собрании суда и хотел присоединиться к приговору, но внимание его было привлечено трепетанием бабочки, бившейся у окна. И забыл сложившееся уже слово, и подумал: пусть исполнят долг судьи, — сказав: «Сегодня я лишь гость здесь».
И приговор был справедливо милосерден.
Покушались враги на жизнь Акбара. Убийца уже стоял за деревом сада, когда владыка совершал один прогулку. Чёрная змея переползла дорожку, и владыка повернулся позвать слугу. В поисках змеи нашли убийцу за деревом.
Сказал владыка: «Помощь Неба ползает по земле. Пусть лишь глаз и ухо будут открыты».

Полководцы

О двух полководцах Акбара. Один получал пространные указания, другой лишь самые отрывочные. Наконец второй обратился к Акбару, говоря: «Чем я не заслужил пространных указаний, когда столько побед принёс?»
Акбар отвечал: «Твоя понятливость удержала поток слов. Пусть каждое мгновение, тобою сохранённое, отмечено будет лучшею жемчужиной».
Потому велика радость тех, кто может понять, сохраняя напиток Источника.
Прибавим о третьем. Он спросил: «Почему поздно или слишком рано порицается одинаково?»
Акбар сказал: «Друг мой, нет одинаковых величин. Потому, если преждевременность заключает в себе находчивость, то её цена лучше, ибо запоздалость соединена лишь со смертью. Преждевременность судима, запоздалость уже осуждена».
Стеснённый и угрожаемый, Акбар говорил своим вождям: «Чем менее волнуется вещество, тем яснее отражение вершин».
После смотра войска Акбар сказал: «Четвёртая часть сделана. Видел сытых людей, — остальное увидим после дня зноя, после дня дождя, после бессонной ночи».

Враги

Акбар, названный Великим, очень бережно относился к врагам. Любимый советник вёл список врагов. Акбар часто осведомлялся, не появилось ли в списке какое-либо достойное имя.
«Когда увижу достойного человека, пошлю привет переодетому другу».
И ещё говорил Акбар: «Счастлив, ибо мог прилагать в жизни священное Учение, мог дать довольство народу и был оттенён большими врагами».
Так говорил Акбар, зная ценность врагам.
Среди вражеских ударов Акбар был спрошен: откуда столько нападений?
Акбар отвечал: «Дайте и врагам минуту занятия».

Видимый невидимо

Придворный историк Акбара однажды сказал правителю: «Среди правителей наблюдаю неразрешимое явление. Одни владыки держались недоступно вдали от народа, их свергали за ненужностью. Другие входили в жизнь каждого дня, к ним привыкали и свергали за обычностью».
Акбар улыбнулся: «Значит, правитель должен оставаться невидимым, входя и направляя все действия».
Так решил мудрый правитель и предуказал будущее.
Видимый невидимо!

Ж.Сент-Илер. Криптограммы Востока
Публикуется по изданию
Русского книгоиздательства Я.Поволоцкого и К-о.
Париж 1929



Нет победителей и побежденных. Есть лишь те, кто сражается, и те, кто приходят пировать на поле боя после сражения. Человек никогда не сражается с миром. Он всегда сражается с самим собой.

 
Форум » Подлинная история » Великие люди » Акбар Великий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024