Форма входа

Поиск

Буддийские праздники Праздники славян Православные праздники Информер праздники сегодня

Наш опрос

Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Ужасно
3. Хорошо
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 33
Яндекс цитирования



Пятница, 29.03.2024, 00:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Hei-Long
Главная | Регистрация | Вход
Мариинская впадина - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Armida, HeiLong, Sam  
Форум » Наша Вселенная » Мать-Земля » Мариинская впадина
Мариинская впадина
SamДата: Вторник, 29.03.2011, 15:48 | Сообщение # 1
Универсальный Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Статус: Offline
Наверное, в памяти каждого из нас остались понятия из школьной программы по географии, монотонно твердящие голосом педагога: самая высокая точка земли – Эверест, самая глубокая – Марианская впадина. Будучи еще школьниками, мы слушали и представляли, это какая же глубина, аж 11022м! Но, наверное, и представить не могли, сколько тайн и неизведанных обитателей скрывает в себе эта бездна!

Марианская впадина (она же Марианский желоб и Утроба Геи) образовалась несколько миллионов лет назад вследствие сдвигов тектонических плит. По последним данным американских ученных, ее глубина 10971м, советские же исследователи в 1957 году зафиксировали знакомое нам число 11022м. Давление воды у дна желоба в 1100 раз превышает нормальное атмосферное.

Так кто же, все-таки, решился спуститься далеко в океанскую толщу и сколько неразгаданных до сих пор загадок она нам загадала?

Первыми сделали замеры глубины впадины члены экипажа советского научно-исследовательского судна «Витязь» в упомянутом выше 1957году. И именно они опровергли азоическую теорию, согласно которой считалось, что на глубине, ниже 7000метров не существует никаких форм жизни. Ученые выявили колонии барофильных бактерий, которые могут выживать только при очень высоком давлении.

В 1960 году американский батискаф «Триест», сконструированный Жаком Пикаром, установил новый рекорд, достигнув дна впадины и пробыв там 12мин. И до наших дней никто не смог повторить этого! Опускаясь в океанскую бездну, члены экипажа увидели двух 30-ти сантиметровых рыб, что само собой доказало: даже под таким высоким давлением и в кромешной тьме жизнь существует.

То же, спустя более трех десятилетий, доказали исследования автоматического батискафа «Кайко» из Японии. Ему удалось собрать пробы грунта из дна самого глубокого желоба, где было найдено 13 видов одноклеточных, ранее не классифицирующихся наукой. Что удивительно, они существуют уже не один миллиард лет!

А в 2009 году на глубину спускался американский глубоководный робот «Нерей», который передавал на сушу по специальному кабелю видео и фото, сделанные в толще океана. Своим объективом ему удалось поймать еще и фотофторных рыб, у которых некоторые части или вся поверхность тела излучают свет.

Кроме них, а еще ряда простейших и разных типов барофильных бактерий, на дне впадины обитают еще и беспозвоночные в длинных хитиновых трубках, корненожки с цитоплазматическим телом и черепашкой (фораминиферы), равноногие раки, брюхоногие моллюски… Рыбы, существующие там, в поисках пищи тоже сбиваются в косяки. Но есть нечто, что отличает эти существа от привычных для нас морских обитателей – их ужасающий внешний вид! Огромнейшие зубы и глаза, вращающиеся в разные стороны, острые шипи вместо плавников, или, вообще, отсутствие рта и ануса, как у живущих здесь 2-хметровых гигантских червей… Одним из самых интересных открытий стала рыба-дракон. Эта рыбешка выдает своим черным телом инфракрасные лучи, а потом улавливает их отражение. Эти океанские жители имеют огромное значение в развитии биологии и океанологии.

Но скрывается под водой и некто до сих пор непонятый и неизведанный. Ведь не зря, иногда на океанских побережьях рыбаки находят выброшенные стихией тела необычных монстров, длиной до 70 метров.

А в пределах Марианской впадины найдены зубы акулы-гиганта мегалодоны. Эти доисторические чудища весили около 100 тонн, имели длину 24метра, а ширину пасти – 2метра. Считалось, что они исчезли с лица Земли еще 2-2,5 млн. лет назад, но 10-тисантиметровые зубы из желоба имеют возраст где-то 11-24 тыс. лет! Значит, ли это, что вымерли не все акулы, некоторые из них продолжали существовать в Утробе Геи?

Но есть факты и пострашнее! Судно «Гломар Челленджер» в 2003 году изучало дно впадины. Вдруг его аппараты зафиксировали странные звуки, будто кто-то пилит металлические тросы, а на мониторе появились тени существ 12-16метров в высоту, чем-то напоминающих двухголовых драконов. Ученые испугались, что 9-тиметровый робот может остаться на дне и подняли его на сушу. То, что они увидели, ужаснуло. Борт «ежа» (так называли шарообразный аппарат) был деформирован, а мощные тросы, державшие его, будто подпилены.

Германский аппарат «Хайфиш» вдруг резко затормозил на глубине 7000м. Чтобы выяснить причину, члены экипажа включили инфракрасный свет и увидели, как их судно попало в пасть огромного существа, похожего на древнего ящера. И этот ящер старательно пытается раскусить корабль. С трудом придя в себя, исследователи решили использовать «электронную пушку». Получив дозу электротока, чудище отпустило батискаф и скрылось.

Снимков этих жителей океана, к сожалению, нет, что дает возможность скептикам посмеяться и возвести эти истории ранг сказок. Однако, уфологии и океанологи, все же, не теряют надежду в дальнейшем провести больше исследований и доказать, что Марианская впадина – это не только один из геоморфологических полюсов нашей планеты, а место, где скрывается много непознанного, неизвестного науке. Ведь все неизведанное издавна притягивает человека, а новые погружения и исследования только добавляют вопросов на эту тему, тем самым, держа в постоянном напряжении и в неиссякаемом интересе жителей Земли.

Авторские права на статью принадлежат tainy.net, копирование с обязательной ссылкой на источник публикации
http://tainy.net/10888-zagadki-marianskoj-vpadiny.html


Нет победителей и побежденных. Есть лишь те, кто сражается, и те, кто приходят пировать на поле боя после сражения. Человек никогда не сражается с миром. Он всегда сражается с самим собой.

 
Форум » Наша Вселенная » Мать-Земля » Мариинская впадина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024