Форма входа

Поиск

Буддийские праздники Праздники славян Православные праздники Информер праздники сегодня

Наш опрос

Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Ужасно
3. Хорошо
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 33
Яндекс цитирования



Четверг, 28.03.2024, 13:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Hei-Long
Главная | Регистрация | Вход
Загадочные глаза кошек - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: HeiLong, Sam  
Форум » Наша Вселенная » Животные » Загадочные глаза кошек
Загадочные глаза кошек
SamДата: Вторник, 19.10.2010, 03:42 | Сообщение # 1
Универсальный Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Статус: Offline

Глаза у кошек — больше чем глаза.

И не потому, что красоты они необыкновенной. Они ещё очень интересно устроены и включают в себя кроме стандартного органа дневного зрения прибор ночного видения и непонятное и почти не изученное приспособление невыясненного назначения — то ли передающее, то ли воспринимающее устройство, связанное с получением каких-то сигналов.

Светящиеся в темноте глаза кошек связаны с тем, что в глазу у них кроме колбочек и палочек (как у нас) есть ещё и специальные элементы «ночного видения» — талетум, которые собирают свет и направляют его на расположенные фоторецепторы. Поэтому кошка ясно и чётко различает предметы даже в полной темноте. Это, конечно же, связано с тем, что кошки охотятся по ночам (ритм бодрствования мышей приурочен к ночному времени суток), и им просто необходимо видеть свою добычу.

Кроме того глаза кошки выступают и в качестве дальномера: поле зрения обоих глаз перекрывается на половину прямого угла, поэтому кошка может объективно оценивать реальное расстояние до предмета и ошибок у неё не бывает (от таких ошибок зависит жизнь кошки, и природа снабдила её глаза необходимым приспособлением).

Зрение у кошки, вопреки прежним утверждениям учёных все-таки цветное, хотя видят они не все цвета и — очевидно — даже те цвета, которые видят, воспринимают иными, чем мы.

Но взамен потери некоторой части привычного нам цветового ряда, кошки получили немыслимый по широте диапазон колебаний серого цвета (необходимо для сумеречного зрения) — 25 градаций оттенков! Поэтому то, что мы воспринимаем как серое пятно, даёт кошке гораздо больше информации, она видит цвета, названий которых у человека просто не имеется.

— Чёртов кот, — возмущаетесь вы, налетев на своего кошака, — ночь на дворе, ну чего ты под ноги-то лезешь?

Вы потираете ушибленные места, осматриваете царапины, грозите коту кулаком, а он в крайнем удивлении:

— Дура ты, хозяйка, — думает кот, — никуда я не лезу, неужто можно наступить на идущего по своим делам кота и потом ещё возмущаться? Ты что не видишь, куда идёшь? Зачем же по хвосту-то гулять и бока мне мять? А что цапнул, так прости. Больно, знаешь ли! Особенно каблуки у тебя, признаюсь, ужасные! Они прямо как иголки в меня вошли! Тут и Святой Франциск оцарапает!

Текст взят из книги Е.М.Филипповой "С точки зрения Кошки"


Нет победителей и побежденных. Есть лишь те, кто сражается, и те, кто приходят пировать на поле боя после сражения. Человек никогда не сражается с миром. Он всегда сражается с самим собой.

 
ArmidaДата: Воскресенье, 24.10.2010, 17:58 | Сообщение # 2
фоторедактор
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Статус: Offline
Боже, как же я обожаю кошачьих.. ммм)))

Вот... еще глазки моего котика)))


Quod non occidit fortiores nos facit

 
SamДата: Понедельник, 25.10.2010, 22:11 | Сообщение # 3
Универсальный Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Статус: Offline
Дорогая, фото не загружается....

Нет победителей и побежденных. Есть лишь те, кто сражается, и те, кто приходят пировать на поле боя после сражения. Человек никогда не сражается с миром. Он всегда сражается с самим собой.

 
ArmidaДата: Понедельник, 25.10.2010, 22:51 | Сообщение # 4
фоторедактор
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Статус: Offline
Почему, интересно, из глаза такие выпуклые? big_smiles_90

Quod non occidit fortiores nos facit

 
SamДата: Понедельник, 25.10.2010, 23:46 | Сообщение # 5
Универсальный Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Статус: Offline
О, какие красивые глазки!!! super_smilies100 super_smilies098 super_smilies094 super_smilies090

Quote
очему, интересно, из глаза такие выпуклые?

Почему - не знаю - природой так устроено, знаю только, что это делает их роговицу более чувствительной к микротравмам. А еще, благодаря тому, что они выпуклые, угол зрения у кошки составляет 205°, что позволяет ей прекрасно видеть расположенные сбоку предметы, не поворачивая головы. Еще когда-то читала, что у кошек глаза очень большие (к размерам тела), если бы человек имел такие-же (относительно размеров тела), то наши глаза достигали бы в диаметре приблизительно 20 см. О_О


Нет победителей и побежденных. Есть лишь те, кто сражается, и те, кто приходят пировать на поле боя после сражения. Человек никогда не сражается с миром. Он всегда сражается с самим собой.

 
ArmidaДата: Понедельник, 25.10.2010, 23:54 | Сообщение # 6
фоторедактор
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Статус: Offline
Хочу себе такие глазки...мммм)))
Приложила линейку и... super_smilies046

Мне интересно вот еще.... очень часто, у моего Прохара в глазу то соринка, то волосинка появляется.... но мне постоянно кажется, что ему это не мешает... а я б уже свой глаз истерла)))


Quod non occidit fortiores nos facit

 
Форум » Наша Вселенная » Животные » Загадочные глаза кошек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024