Форма входа

Поиск

Буддийские праздники Праздники славян Православные праздники Информер праздники сегодня

Наш опрос

Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Ужасно
3. Хорошо
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 33
Яндекс цитирования



Пятница, 19.04.2024, 23:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Hei-Long
Главная | Регистрация | Вход
Храм Боробудур - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Armida, HeiLong  
Форум » Энергозоны » Азия » Храм Боробудур (буддийский памятник)
Храм Боробудур
ArmidaДата: Суббота, 30.04.2011, 00:18 | Сообщение # 1
фоторедактор
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Статус: Offline
Храм Боробудур [7 ° 36 '29 "S , 110 ° 12 '14 "E] – один из крупнейших буддийских памятников на Земле. Храм Боробудур или Храм тысячи Будд еще можно перевести как «Боробудур» - храм на горе, тем более, что статуй Будд в храме «всего-лишь» чуть более пятисот. Боробудур расположен на острове Ява в Индонезии, построен между 750 и 850 годами.

Боробудур построен как огромная ступа, которая выполнена в форме гигантской мандалы. Фундамент ступы квадратный со стороной 118 м. У ступы имеются восемь ярусов, пять нижних — квадратные, а три верхние — круглые. Эта мандала выражает схему мироздания в соответствии с буддийскими представлениями. На верхнем ярусе расположено 72 малых ступ вокруг большой центральной ступы. Каждая ступа в форме колокола с большим количеством украшений. Внутри ступ помещены статуи Будды.

До сих пор Боробудур является местом паломничества и молитв. Паломники семь раз проходят вокруг каждого яруса по часовой стрелке. По мнению исследователей, сооружение можно рассматривать как огромную книгу для паломников. По мере совершения ритуального обхода каждого яруса паломники знакомятся с жизнью Будды и с элементами его учения. А прикосновение к каждому Будде из ступ на верхнем ярусе, через выемки в ступе, согласно поверьям, приносит счастье.

Боробудур сотни лет лежал покрытый вулканическим пеплом и заросший джунглями. Как этот уникальный монумент оказался забытым и оставленным, пока не ясно. В середине 20 века было выдвинуто предположение, что после извержения вулкана Мерапи несчастья вынудили жителей покинуть свою землю и искать другие места обитания. Извержение произошло в 1006 году, но многие учёные считают, что центр яванской цивилизации переместился в долину Брантас ещё в 928 году. Так или иначе, почему люди оставили Боробудур, остаётся загадкой.

Обнаружили храм в 1814г. во время английской оккупации острова. Была организована экспедиция, в ходе которой отряд из 200 человек в течении полутора месяцев очищал монумент. Позднее проводились работы другими исследователями. С 1835 верхняя часть монумента была полностью расчищена и весь комплекс стал хорошо обозреваем.

Тем временем памятник разворовывали, рельефы, скульптуры, орнамент растаскивали торговцы сувенирами. Король Сиама, посетивший в 1886 губернатора, увёз с собой восемь бычьих упряжек со статуями и элементами орнамента и увёз скульптуру единственного сохранившегося хранителя храма.

В результате сильно пострадавший от мародерства и разрушенный сточными водами, в период с 1973—1984 храм был заново отстроен при содействии ЮНЕСКО. Была проведена полная разборка сооружения, укреплен холм и возведена специальная ирригационная система.

Если посмотреть сверху на Боробудур, то можно увидеть огромный геометрический знак, который и означает мироздание.



Quod non occidit fortiores nos facit

 
Форум » Энергозоны » Азия » Храм Боробудур (буддийский памятник)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024