Форма входа

Поиск

Буддийские праздники Праздники славян Православные праздники Информер праздники сегодня

Наш опрос

Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Ужасно
3. Хорошо
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 33
Яндекс цитирования



Пятница, 19.04.2024, 10:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Hei-Long
Главная | Регистрация | Вход
Тиамат (Tiamat) - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: HeiLong, Sam  
Форум » Учения » Мифология » Тиамат (Tiamat)
Тиамат (Tiamat)
SamДата: Вторник, 05.10.2010, 15:29 | Сообщение # 1
Универсальный Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Статус: Offline

Тиамат в аккадской мифологии — первозданная стихия, воплощение хаоса, олицетворение соленых вод океана. Часто Тиамат изображалась в виде дракона или семиголовой гидры.

Этимология имени Тиамат вызывает некоторые споры. Оно может происходить от аккадского слова «тамту» - море, ранняя форма, которого «тиамтум». Или же в этом имени объединились два слова: «ти», как жизнь и «ама», как мать.

Как ведает нам космогоническая поэма «Энума элиш…», вначале не существовало ни земли, ни неба и только праматерь Тиамат (соленый океан) и праотец Апсу (пресноводный океан) смешивали свои воды. От их союза родились боги первого поколения, а от них пошли и все остальные боги. Молодые боги задумали упорядочить хаос и отделить стихии. Это разгневало Апсу и он задумал уничтожить своих детей. Узнав об этом, боги пришли в ужас и, усыпив Апсу, убили его, разрубив тело на куски. Тиамат решила отомстить за смерть мужа и создала армию чудовищ – змей, драконов, псов, рыболюдей, человеко-скорпионов. Один из богов первого поколения - Кингу - делается ее мужем, ему она вручает таблицы судеб. Во главу своей армии, молодые боги попросили встать Мардука, который запросил за это первенство среди богов и право определять судьбы. Вначале Мардук и Тиамат обмениваются взаимными обвинениями, а затем начинается битва. Владыка набрасывает на праматерь сеть и пускает ей во чрево буйный вихрь. Затем он пронзил ее стрелой, разрезал ей внутренности и вынул сердце. После победы над предводительницей Мардук истребляет все ее воинство, берет в плен Кингу и отнимает у него таблицы судеб. Тело поверженной Тиамат всемогущий бог разрубил пополам. Одну половину он поднял вверх и сделал небом, а другую - землею. Слезящиеся глаза ее стали истоками Тигра и Евфрата.

Поэма «Энума элиш» названа так по первым словам: «когда сверху» не существовало небес, и не существовало земли внизу, существовали только пресноводный океан Апсу «первый, лучший», и соленый океан Тиамат «та, что родила всех». В Месопотамии считалось, что женские божества были старше мужских, и Тиамат была частью культа, обожествляющего созидающую силу воды.



Нет победителей и побежденных. Есть лишь те, кто сражается, и те, кто приходят пировать на поле боя после сражения. Человек никогда не сражается с миром. Он всегда сражается с самим собой.

 
ArmidaДата: Среда, 06.10.2010, 00:01 | Сообщение # 2
фоторедактор
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Статус: Offline
если честно, впервые слышу про аккадскую мифологию...
уже прочитала, что это мифы древней Месопотамии


Quod non occidit fortiores nos facit

 
Форум » Учения » Мифология » Тиамат (Tiamat)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024