Форма входа

Поиск

Буддийские праздники Праздники славян Православные праздники Информер праздники сегодня

Наш опрос

Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Ужасно
3. Хорошо
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 33
Яндекс цитирования



Пятница, 29.03.2024, 02:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Hei-Long
Главная | Регистрация | Вход
Вишудха - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: HeiLong, Armida, Sam  
Форум » Практика » Чакры » Вишудха
Вишудха
SamДата: Вторник, 26.10.2010, 03:10 | Сообщение # 1
Универсальный Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Статус: Offline

Расположение чакры: горло.

Вишудха связана со щитовидной и паращитовидной железами, с ушами, со всем, что находится в гортани, с пищеводом, трахеей, верхней частью бронхов. Иногда от проблем вишудхи может страдать верхняя часть легких (хотя в основном легкие находятся на анахате), язык (им мы болтаем), шейные позвонки.

Наиболее распространенный вариант возбуждения вишудхи - это возбуждение вследствие недосказанности. У человека возникает желание что-то сказать, иногда приятное, иногда неприятное, у него есть свое мнение. А свое мнение нужно выражать. Однако у человека есть программа, которая блокирует право на свободное выражение своего мнения. Энергия все равно есть, она накапливается в районе вишудхи, но не излучается. При этом возникает "комок в горле", который является первой, еще чисто энергетической подсказкой о том, что с чакрой не все в порядке. В дальнейшем подобный "комок" может привести к разным заболеваниям. Если это "комок" обид, то, как правило, он приводит к заболеваниям типа астмы. Бронхиты тоже связаны с большим количеством невысказанного недовольства или просто культивированием в себе состояния недовольства, но в этом случае речь идет уже об анахатных состояниях.

Иногда вишудха может возбуждаться вследствие того, что человек ведет себя на вишудхе по-черному, тогда как она у него белая. То есть он провоцирует людей на интерес к какой-то информации, люди на нем начинают западать, энергия идет ему на вишудху, но она не переваривает эту энергию. Тогда она возбуждается, у человека возникают заболевания, связанные с гипофункцией соответствующих органов.

С точки зрения здравого смысла, если чакра возбуждена, то органы должны возбуждаться, а если угнетена - то угнетаться. В действительности все наоборот. Если у человека вишудха возбуждена, то у него будет синдром недостаточности функции щитовидной железы. А если угнетена, то - избыточности. "Зоб" - это синдром угнетенной вишудхи, а не возбужденной. (имеется в виду гипотиреоидный зоб (гипотериоз), при котором щитовидная железа может быть увеличена в размере, так организм пытается компенсировать снижение ее гормональной функции. Существует еще эутиреоидный, гипертиреоидный зоб. Их природа другая).
С угнетенной вишудхой связаны астма, бронхиты и т.д. Вишудха очень часто, как это ни странно, угнетается из-за критики.

Критика, в общем-то связана с недостаточностью манипуры, но когда человек критикует, он выбрасывает энергию вишудхи. Критика - это гипервыражение своего мнения. Человек выражает свое мнение, его никто не спрашивает, а он все выражает и выражает. С этим связаны всевозможные заболевания горла, гланды, т.е. разнообразные воспалительные процессы в области горла. Самой простой и распространенной причиной заболеваний горло, как правило, является критика: кого-то обругал, покритиковал - заболело горло. Пополоскал эвкалиптом, морской солью - вроде отпустило. Хотя, в принципе, нужно сразу разбираться - кого вы и где поругали. С критикой связаны многие острые болезни зубов. Когда кого-то сильно поругали - начинают болеть зубы, причем возникает именно острая боль. Пародонтоз - более сложное заболевание, связанное с разными чакрами.

Вишудховское заболевание - глухота, не врожденная - кармическая, а приобретенная. Причина в том, что у человека есть тенденция не слушать чужого мнения вообще. Ему говоришь, а он "как об стенку горохом". Он таким образом сам отгораживается, перекрывает приток энергии в чакру.

Еще одно заболевание, связанное с вишудхой - заикание. По моим наблюдениям, заикание связано с пробоем вишудхи или с пожиранием потока вишудхи кем-то другим. Иногда ребенок не может выговаривать буквы. В данном случае нужно смотреть, кто на нем "сидит" (т.е. забирает себе энергию, предназначенную для формирования ребенка). Часто отлучение "поедателя" от потока приводит к улучшению.

Синдром пробитой или отданной вишудхи на психоэмоциональном уровне - утрата эстетических чувств. Человеку все равно во что одеваться: красиво или некрасиво, эстетично или неэстетично, утрачивается интерес к своей внешности.


Нет победителей и побежденных. Есть лишь те, кто сражается, и те, кто приходят пировать на поле боя после сражения. Человек никогда не сражается с миром. Он всегда сражается с самим собой.

 
SamДата: Вторник, 26.10.2010, 03:44 | Сообщение # 2
Универсальный Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Статус: Offline
Наименование - Вишуддха (санскр. viśuddha, — «очистку») - горловая чакра гармонии.

Число лепестков - Шестнадцать

Голос - Горловой, иногда - тонкий, высокий. Иногда - картавый

Инструмент - Духовые инструменты. Флейта, гобой, вокал Мелодия, Тональность

План - Нижний-средний ментал, Каузальный план

Местонахождение - В позвоночнике на уровне седьмого шейного позвонка, спереди в нижней части горла в яремной выемке

Проекции на теле - Указательные пальцы рук и ног, запястья и щиколотки, в верху лба на границе линии волос посредине

Элемент - Эфир

Цвет - Голубой, Сапфировый синий

Физические аспекты - Шея, рот, нос, зубы, уши, кожа, волосы; лицо, наружная часть глаз и веки; язык и речь, слух, движения глаз; щитовидная железа; руки, лодыжки и запястья; первый фильтр тела на грубом и тонком уровнях против вирусов, бактерий, дыма, разного рода негативности и загрязнений

Качества - Самоуважение, чистые братско-сестринские отношения; Божественная дипломатия; состояние игривого веселого свидетеля; коллективность, вездесущность, самосозерцание; сладость речи, голоса, мыслей, поведения

Враг Духа - Зависть

Причины блокировок - Чувство вины, аморальность (особенно в отношениях брата-сестры), отсутствие чувства собственного достоинства, хитрость, коварство в речи, бедность речи (малый запас слов), сарказм, пение мантр нереализованными людьми (левая); агрессивность, высокомерие, отсутствие коллективизма, отсутствие силы быть свидетелем (центр); чрезмерное чувство ответственности, курение, бранная и грубая речь, доминирование при помощи речи, слишком много разговоров и пения (правая)

Проблемы - Ангина, простуда, синусит, спондилез

Вишуддха чакра помещается на уровне седьмого шейного позвонка человека. Этот центр отвечает за общение с другими, потому что через наши глаза, через наш нос, через нашу речь, через наши руки мы общаемся с другими. На физическом уровне она следит за шейным сплетением.
Пятая чакра представляет собой период эволюции человечества, когда важным становится потребность в коллективной жизни и установлении дипломатических отношений в семье, стране, между людьми и странами. Вишудха, в зависимости от уровня сознания человека, соответствует уровню нижнего или среднего ментала. Нижний ментал это аналитический ум, накопленные на протяжении жизни знания, расчетливость. На следующей стадии эволюции человека вишуддха переходит в стадию среднего ментала - слова поэта или голоса певца. Такой человек умеет выражать свои мысли, свои чувства стихами, песнями, картинами. Такой человек обладает живым острым умом и усиленным чувством красоты. Но так же вишуддха связана с каузальным телом человека, именно через вишуддху можно воздействовать на кармическое тело.

Горловой центр относится к тройке высших центров, он связан с эмоциями самовыражения. Блоки в этой области могут проявляться в виде кашля, вынужденного молчания, логоневроза, напряжения речевого аппарата. Этот центр отвечает за творчество и проявление воли, за реализацию собственных желаний, усвоение информации в любых ее видах, включая деньги и материальные ценности, которые также представляют собой один из видов энергии.
В Горловом центре находится гордость, которая служит в качестве защитной маски, скрывающей чувство самоуважения, слабости, заниженную самооценку, так называемый комплекс неполноценности. Нет человека, который не терпел бы неудач в жизни, что свидетельствует о наличии в нем понятия о собственной слабости. Если хоть раз подвергались сомнению половые качества человека, правильность его действий, значит, в нем живут все эти блоки. Страх неудачи записан здесь. Страх перемен - тоже здесь. А как можно и можно ли рассчитывать на позитивные перемены в жизни, если человек боится перемен в принципе? Нетрудно понять всю важность Горлового центра и работы с ним.
Горловая чакра расположена на передней поверхности шеи и связана с умением личности взять на себя ответственность за удовлетворение своих потребностей. Задняя часть горловой чакры , центр «профессиональной ориентации» воздействует на осознание человеком своего положения в обществе, своей профессии и социальной значимости.


Нет победителей и побежденных. Есть лишь те, кто сражается, и те, кто приходят пировать на поле боя после сражения. Человек никогда не сражается с миром. Он всегда сражается с самим собой.

 
SamДата: Вторник, 26.10.2010, 03:48 | Сообщение # 3
Универсальный Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Статус: Offline
Гармонизация

1. Чаще смотрите в небо, на зеленую траву, на землю.
2. Не говорите много о себе, направляйте разговор на других.
3. Не чувствуйте вины. Вина является одним из наиболее глубоких видов привязанностей. Мы отождествляем себя с нашими недостатками вместо того, чтобы исправлять их. Если мы чувствуем вину, это означает, что негативность работает очень хитрым, скрытым образом. Мы становимся скованными условностями. Избегайте оправдывания своего эго или потворствования ему. Чувствуя вину после того, как вы совершили неправильный поступок, просто скажите, что постараетесь исправиться и впредь не будете этого делать.

4. Осознавайте себя, как выражение Любви Бога, не чувствуйте себя бесполезным или недостойным. Не позволяйте другим доминировать над вами.
5. Не будьте саркастичными или циничными.
6. Не допускайте агрессии, высокомерия и доминирования над другими.
7. Не допускайте ругательств, грубой и саркастичной речи, насмешек над действиями других. Всегда используйте самые сладкие и приятные слова, какие вы знаете. Речь должна быть мелодичной и контролируемой. Не допускайте сарказма, если вы саркастичны, тогда мантры теряют свою силу.
8. Откажитесь от курения. Через некоторое время после регулярных занятий Сахаджа Йогой потребность в курении полностью пропадает. Нужно просто прекратить убеждать себя, что вы без этого не можете.
9. Говорите меньше, а если говорите, то старайтесь избегать превышения вашего голоса над другими (т.е. старайтесь не доминировать над другими посредством своего голоса).

10. Простите всех и отбросьте ваш гнев.
11. Не спорьте с людьми, не нужно долго убеждать кого-либо в правоте вашей точки зрения. Во время спора вы впитываете в себя негативность другого человека.
12. Не допускайте нечистых отношений в коллективе.
13. Не позволяйте себе высказываний против Бога.
14. Развивайте в себе чувство непривязанности и состояние свидетеля. Не следует путать его с состоянием холодного безразличия, отчуждения, эгоизма, наплевательского отношения или отрешенности. В состоянии непривязанного свидетеля вы не поддаетесь на провокации вашего эго и просто наблюдаете за происходящими событиями как за драмой, зная, что не вы руководите всем происходящим, и наслаждаясь этим прекрасным зрелищем. В то же время вы полны сострадания и любви и в любую минуту готовы прийти на помощь тому, кто в этом действительно нуждается.



Нет победителей и побежденных. Есть лишь те, кто сражается, и те, кто приходят пировать на поле боя после сражения. Человек никогда не сражается с миром. Он всегда сражается с самим собой.

 
SamДата: Вторник, 26.10.2010, 03:51 | Сообщение # 4
Универсальный Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Статус: Offline
Вишудха-чакра - это видение самой сути, ощущение главной точки. Вишудха- это пятый центр, горловой. Вишуддха - это центр творческого прозрения, центр экстаза, центр пророческих видений, центр таланта. На вишудхе возникают гениальные догадки. Вишудха - двигатель таланта. На вишудхе открываются физические законы - короткие формулы, позволяющие разобраться в сложном явлении.
Подлинное творчество - это гармония трех чакр - манипуры, анахаты и вишудхи - трудолюбие, любовь и видение главного. Слабость или неуравновешенность любой из этих трех чакр снижает силу художника, ученого.

Патологии

Вишудха - "сухая" чакра, она, выхватывая самое главное, пренебрегает второстепенным. Поэтому при слабости нижних чакр сильная вишудха приводит к меланхолии и разочарованию - человеку кажется, что он все знает в этом мире, и ничего более интересного быть не может - все лучшее уже достигнуто. Вишудха при слабой анахате может превратить человека в злодея. Вишудха с неуравновешенной свадхистханой - это капризный человек, который ради своих прихотей лезет напролом, разрушая все; который знает, как добиться всего, что он хочет.
Вишудха и манипура - это умение "творить чудеса", это обретение силы, которая дает общественное признание. Вишудха при неуравновешенной манипуре - это "непризнанный гений", он делает открытия, которые отвергает общество (хотя открытие на самом деле истинно), такая вишудха тоже вызывает разочарования и конфликты.
Ослабленную Вишудхи можно определить по воспаленному горлу, насморку или же, если человек постоянно мерзнет. Кроме того, неожиданная боль в горле, сопровождающаяся кашлем, которая возникает вследствие ситуаций, губительных для этого центра, также свидетельствуют о слабой Вишудхи.

Левая сторона - Чувство вины, аморальное поведение, сквернословие, сарказм.
Правая сторона - Высокомерие, курение, бранная и грубая речь.
Центральная сторона - Отсутствие коллективности и состояния свидетеля, отсутствие уважения к себе, привязанности.

Горловой центр относится к тройке высших центров, он связан с эмоциями самовыражения. Блоки в этой области могут проявляться в виде кашля, вынужденного молчания, логоневроза, напряжения речевого аппарата. Этот центр отвечает за творчество и проявление воли, за реализацию собственных желаний, усвоение информации в любых ее видах, включая деньги и материальные ценности, которые также представляют собой один из видов энергии. Напряжения в теле отражаются при блоке центра в виде широких, покатых плеч и широкой шее, плечи могут быть сутулые, приподнятые, втянутые, повисшие.

Напряжения в теле отражаются при блоке центра в виде широких, покатых плеч и широкой шее, плечи могут быть сутулые, приподнятые, втянутые, повисшие. Когда в мышцах присутствует напряжение, блокируется поток крови и энергии в каналах, клетки не регенерируют в положенном природой ритме, образуется застой в сопряженной с блоком области. Так получаются остеохондрозы и мигрени. Не существует человека без остеохондроза, выраженного в той или иной степени. Не существует человека, у которого не было бы тех или иных страхов.
В Горловом центре находится гордость, которая служит в качестве защитной маски, скрывающей чувство самоуважения, слабости, заниженную самооценку, так называемый комплекс неполноценности.



Нет победителей и побежденных. Есть лишь те, кто сражается, и те, кто приходят пировать на поле боя после сражения. Человек никогда не сражается с миром. Он всегда сражается с самим собой.

 
Форум » Практика » Чакры » Вишудха
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024