Форма входа

Поиск

Буддийские праздники Праздники славян Православные праздники Информер праздники сегодня

Наш опрос

Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Ужасно
3. Хорошо
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 33
Яндекс цитирования



Четверг, 28.03.2024, 13:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Hei-Long
Главная | Регистрация | Вход
Говорящий компьютер - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Armida, HeiLong, Sam  
Форум » Учения » Наука » Говорящий компьютер
Говорящий компьютер
SamДата: Воскресенье, 13.09.2009, 09:03 | Сообщение # 1
Универсальный Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Статус: Offline
Израильская компания разрабатывает программу, которая должна сделать компьютер по-настоящему говорящим. Если проект будет доведен до конца, вскоре можно будет говорить о подлинном общении человека с машиной. Компания Artificial Intelligence Enterprises (Ai) утверждает, что программа "Хэл" уже способна вести достаточно осмысленный разговор, и что ее словарный запас и знание языка соответствует уровню 15-месячного ребенка. Когда записи бесед с компьютерным "младенцем" дали просмотреть независимым экспертам, те посчитали, что читают настоящие разговоры родителей с маленькими детьми. Компания уже перешла к следующему этапу работы, в ходе которого программа должна достичь такого же уровня владения речью, как ребенок в пятилетнем возрасте. Окончательным итогом работы должна стать программа, которая позволит владельцам компьютеров навсегда отказаться от клавиатуры и перейти к устному общению со своими машинами.
Во всем мире исследователи, занимающиеся искусственным интеллектом, давно поставили задачу создания программы, способной разговаривать не хуже человека. Но за 50 лет достижения в этой области оказались довольно скромными. И вот наконец журнал New Scientist сообщает, что прогресс, похоже, все-таки есть. Программа, созданная компанией Ai, ведет себя весьма убедительно. До сих пор большинство программ "общения с компьютером на естественном языке" - именно таким термином пользуются ученые - основывались на довольно грубой методике при построении ответов на вопросы и утверждения. Как правило, программы искали в "услышанном" ключевые слова, а затем при помощи статистических методов отбирали адекватные ответы из заданного списка или конструировали их на основании формальной грамматики. Такие программы крайне плохо справлялись с короткими предложениями - для того, чтобы правильно отреагировать на них, им недоставало контекста.
Не таков "Хэл" - названный в честь довольно зловещего кибернетического персонажа из романа Артура Кларка "Космическая одиссея 2001 года" и одноименного фильма Стэнли Кубрика. Как и у вымышленного тезки, у израильского "Хэла" есть специальный наставник из плоти и крови, который и обучает его премудростям человеческой речи. Как родители, разговаривающие с ребенком и читающие ему стихи и сказки, наставник вводит в память "Хэла" истории, отвечает на его вопросы. Алгоритмы самообучения, заложенные в программу, позволяют ей постепенно осваивать подходящие ответы или "речевые реакции" на слова учителя. К настоящему моменту программа - которая до того невелика, что ее без труда можно установить на обычном персональном компьютере, - уже ведет себя как ребенок, который говорит уже несколько месяцев: на вопрос "во что ты хочешь поиграть?" дает ответ "мяч, мама, мяч!"
Джейсон Хатченс, научный руководитель компании Ai, подчеркивает, что "Хэл" не умеет думать. Эта программа - просто удачно функционирующая модель речевой способности человека. С другой стороны, "обманув" независимых экспертов, которые не смогли отличить беседы с "Хэлом" от бесед с маленькими детьми, израильская программа успешно прошла так называемый тест Тьюринга: блистательный английский математик Алан Тьюринг, которого многие называют отцом современных компьютеров, разработал тест на разумность машин. Главный критерий, говорил Тьюринг, это способность общаться с людьми так, чтобы они не заподозрили, что имеют дело не с человеком. Кстати, на ранней стадии работ по настройке модели человеческой речи, разработчики предлагали всем желающим поболтать с нею в интернете. Один психиатр, участвовавший в таком "чате" с компьютером, заметил, что своими реакциями тот напоминал многих из его пациентов. Не все в том эксперименте шло гладко. Как рассказывает Хатченс, многие собеседники с удовольствием использовали нецензурную лексику - просто чтобы посмотреть, как будет реагировать компьютер...



Нет победителей и побежденных. Есть лишь те, кто сражается, и те, кто приходят пировать на поле боя после сражения. Человек никогда не сражается с миром. Он всегда сражается с самим собой.

 
marmoreДата: Понедельник, 24.01.2011, 23:23 | Сообщение # 2
Человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Если пофантазировать и представить себе, что говорящих компьютеров уже много, интересно, будут ли они иметь индивидуальные голосовые характеристики, как люди?
 
ArmidaДата: Понедельник, 24.01.2011, 23:48 | Сообщение # 3
фоторедактор
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Статус: Offline
мда... весело... мы и так мало стали общаться, все только онлайн... жизнь стала проходить онлайн... а так вообще, вот тебе и друг, вот тебе и партнер.. и включить его можно, когда тебе хочется и отключить, когда надоел...)))
как по мне, так надо наоборот ученым что то такое придумать, что б отгонять людей от компа..)))


Quod non occidit fortiores nos facit

 
SamДата: Вторник, 25.01.2011, 00:08 | Сообщение # 4
Универсальный Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Статус: Offline
Мрачноватая перспективка, особенно, если вспомнить фильм "Терминатор". rolleyes

Нет победителей и побежденных. Есть лишь те, кто сражается, и те, кто приходят пировать на поле боя после сражения. Человек никогда не сражается с миром. Он всегда сражается с самим собой.

 
Форум » Учения » Наука » Говорящий компьютер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024