Форма входа

Поиск

Буддийские праздники Праздники славян Православные праздники Информер праздники сегодня

Наш опрос

Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Ужасно
3. Хорошо
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 33
Яндекс цитирования



Четверг, 28.03.2024, 15:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Hei-Long
Главная | Регистрация | Вход
Изменения и катаклизмы - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: HeiLong, Sam  
Форум » Учения » Теософия » Изменения и катаклизмы
Изменения и катаклизмы
SamДата: Понедельник, 23.05.2011, 14:17 | Сообщение # 1
Универсальный Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Статус: Offline
"Мир переживает те стадии, которыми знаменовались все решительные моменты в истории человечества. Стадии разрушения предшествуют строительству. Творчество, напрягаясь, вызывает к жизни все энергии. Та эпоха, в которую вступило человечество, неминуемо выявит все потенциалы сил, ибо эта эпоха есть решающая, и поворот в истории наступает. Ведь состояние планеты не является случайным, и каждое напряжение свидетельствует о том потоке, который захватывает все сферы. Если борьба неумолима, то и победа будет решительная. Ибо все силы и сферы участвуют в этой Космической Битве. На пути к Миру Огненному нужно принять Меч Света для строения Новой Эпохи." (Агни Йога, "Мир Огненный", книга 2)

* * *

новое "Тяжкое время для зрячих. Кипит мировой котел, и в нем выкипают микробы и бациллы зла. Болезнь планеты должна полностью быть вызвана наружу к выявлению, нарыв набухнуть, прорваться и гной удален. Полюс Света по степени силы своей освещает полюс тьмы и вызывает к видимости и проявлению тени мрака. Так движется к полной победе и утверждению Мир Новый, побеждая мир старый, который обречен на уничтожение эволюцией сущего. Оскал уходящего, и все еще сильного, старого мира похож на гримасы безумца. Истинно, до безумия доходит он в неистовстве своем удержаться. Но он обречен, и никакие потуги и усилия его удержаться и удержать власть не будут успешны в конечном итоге."

"Идет завершение кармы планетной. Каждое явление при этом имеет глубокие корни. Нити кармы тянутся далеко в прошлое. Причина и следствие при разрядке кармических узлов соприкасаются. Набухание и разрядка кармы необходимы для того, чтобы очистить ауру Земли от накоплений, задерживающих течение эволюции. Все сметено будет, что мешает течению Космической Эволюции человечества."

"Точно так же, как в течении кармы планетной наружу выявляется все, подлежащее переработке и уничтожению, так и в каждом человеке из глубины его сущности поднимается весь сор вековых накоплений для изживания и преодоления его новым пониманием жизни. Все, что преуспеет в этом процессе, останется на планете, все, что подпадет под власть прошлого и не будет в состоянии освободиться от него, с планеты уйдет, ибо станет космическим сором. Идет на планете Великий Отбор, последний." (Грани Агни Йоги, книга 3, 1962 г.)

* * *

"Когда планета теряет свое равновесие из-за потери духовного понимания, то неминуемо то, что ждет планету; ибо нет кармического следствия без причины и нет причины без следствия. Проявление, которое вызвано утерею духовных устремлений, конечно, даст те импульсы, которые принесут планете возрождение. Явление физических перемен даст планете понимание Агни Йоги. Упадок финансов даст переоценку ценностей. Искажение религий даст искание нового духовного подвига, потому, истинно, крушение старого мира есть новое утверждение, ибо на явлении новых ценностей Мы даем миру спасение духа." (Агни-Йога, "Иерархия")

* * *

"Там, где духовный и нравственный уровень опускается ниже определенной черты, человечество может быть вновь направлено к принятию духовных основ, лишь пережив какое-нибудь потрясение или целую серию потрясений, которые, обращая индивидуальное сознание внутрь себя, к постижению вечных истин и божественности своей природы, предотвращают таким образом дальнейшее погружение в мир соблазна, ложности внешнего блеска и чувственных иллюзий.

От «Тех, Кто знает» нам известно, что не такое уж редкое явление, когда вследствие воздействия воздающих сил планета разлетается на куски в том случае, если ее обитатели упорствуют в злоупотреблении высокими духовными энергиями, накапливая таким образом избыток разрушительных сил, перевешивающих баланс созидательных, что в конечном счете приводит к гибели самой планеты.

Подобная судьба угрожала и нашему собственному миру в 1899 году; но тогда он был спасен многими Учителями высокой ступени и мощи, собравшимися с других планет в определенных зонах земных центров и удерживающими равновесие до настоящего времени. «Темная Звезда» была на время спасена, но кто знает, надолго ли? С тех пор научное знание, а вместе с ним и технические достижения шагнули далеко вперед, и мы все больше и больше используем тонкие силы природы ради наших личных и коммерческих нужд, а также для развлечений. Но эти силы являются силами самой Жизни – лучами Божественной Энергии, исходящими из самого Сердца Бога и Природы, и если не использовать их надлежащим образом, в духе бескорыстного служения и для всеобщего блага, то неизбежна реакция, вызванная отклонением от божественных качеств. Реакция, несущая самые ужасные последствия для человечества, подвергающего опасности само существование планеты, на которой мы живем. Подобно Братству Миров в небесных пространствах, на Земле должно существовать Братство Народов, воплощающее истинный дух Вселенского Братства без различия рас, возраста, цвета кожи и вероисповедания. Только так можно избежать угрозы космической катастрофы." ("Учение Храма" Т. 1, Предисловие)

* * *

"Спросят: «Чем можем сейчас служить на земле с наибольшею пользою?» Нужно оздоравливать Землю. Нужно в целом ряде мероприятий провести мировую задачу оздоровления. Нужно вспомнить, что люди беспощадно истребляют запасы земные. Они готовы отравить землю и воздух. Они уничтожили леса, эти приёмники праны. Они уменьшили количество животных, забыв, что животная энергия питает землю. Они подумали, что неиспытанные химические составы могут заменить прану и земные эманации. Они расходуют недра, забывая, что равновесие должно быть соблюдено. Они не думают о причине катастрофы Атлантиды. Они не думают, что химические составы должны быть проверены в течение века, ибо поколение ещё не покажет эволюцию или инволюцию. Люди хотят вычислять расы и подрасы, но самое простое явление вычисления разгрома планеты не входит в расчёт. Думают, как-то по милосердию разъяснится погода и обогатится народ! Но вопрос оздоровления не входит в расчёт. Так возлюбим все творения!" (Агни-Йога, "Мир Огненный", книга 1)

* * *

"Если жизнь - это путь человечества к Свету, то задержки на этом пути будут явлениями, идущими против эволюции. Как темные пятна на ауре планеты эти задержки. Они, нарушая вибрации аурических излучений, нарушают течение магнитных токов и вызывают расстройства обмена веществ в организме планеты. Эти нарушения уявляются в засухах, наводнениях, колебаниях неожиданных температуры и очень похожи на симптомы заболевания человеческого тела - аналогия полная. Человечество, составляя высшие принципы планетного тела, имеет огромное влияние на правильное функционирование жизненных сил Земли. При разновесии они истощаются, вызывая заболевание тверди. Не упорядочить сада земного и не украсить его и плодородие почв не поднять, если нарушения будут продолжаться столь же напряженно, как раньше. Может не выдержать твердь. Ведь это же реакция материи на воздействие неорганизованной психической энергии. Мир во всем мире многое поможет упорядочить и привести в равновесие силы." (Грани Агни Йоги, книга 2, 1961 г.)

* * *

"Разновесие природных условий весьма очевидно, что могут противопоставить ему люди? Вражду и войну? Но вражда и война может закончиться гигантским взрывом, который уничтожит планету. О единении всех и во всем следует думать, пока еще можно планету спасти. Каждый может в этом направлении сделать что-то, хотя бы немногое, но столь настоятельно нужное для равновесия мира. Ведь даже две объединенные ауры могут творить чудеса. ("Грани Агни-Йоги", книга 6)

* * *

"Указаны страшные катаклизмы, но что может быть ужаснее, нежели катастрофа в духе. Никакое землетрясение несравнимо с разложением сознания. Нужно напрячь все силы, чтобы удержать человечество от пропасти, потому каждое размышление о Мире Высшем есть необходимость дня." (Агни-Йога, "Аум")

* * *

"Антиподом хаосу будут гармония, равновесие, согласованность и приемлемость принципов созидания, строительство и созвучие с Космическими Законами жизни. Если не обратятся люди к Свету и Жизни, но предпочтут разрушения и смерть - катастрофы не избежать." (Грани Агни Йоги, книга 11, 1971 г.)

* * *

"Особенно теперь, на пороге смены Юги, мы все должны понять, что самое светлое будущее возможно, но лишь зло людское может препятствовать скорейшему наступлению светлой эпохи.

Спросят как совместить опасность существования самой планеты с возможностью светлой эпохи? Людям дается полная возможность вступить в счастливую эпоху великих открытий. Но если свободная воля удержит их от новых продвижений, они могут создать катастрофу любого размера. Так, люди не могут жаловаться, что им не предоставлен удел прекрасный. Лишь злая воля может толкнуть народы к планетным катаклизмам. Невозможно отменить свободный выбор, полный несчетных возможностей, но люди менее всего помышляют, как применить данную свободу.

Мы наблюдаем удивительные контрасты мышления. Ученые собираются, чтобы строить будущее, и не замечают над собою дубины дикарей. Так, Наша Обитель постоянно шлет предупреждения, но люди отмахиваются от них, не желая замечать опасности." (Агни-Йога, "Братство", книга 2)

* * *

"Спросят: "Как же все-таки допускается то, что сейчас происходит на планете?" Эволюция добровольна, воля человека свободна, и лишить его этой свободы - значит отнять у него будущее, ибо только в борьбе и свободном устремлении к Свету может развиваться и восходить человеческий дух. Мировые катаклизмы, уничтожавшие целые материки и их население, посещали Землю не раз. Это было реакцией стихий на отклонения человечества от пути Эволюции." (Грани Агни Йоги, книга 8)

* * *

"Один философ учил, что равнодушие равняется бездушию. Он был прав, ибо сознание равнодушных столь низко, что оно не может служить эволюции.

К сожалению, число равнодушных велико. Они не только содействуют гибели планеты, но являются самым тяжким грузом Тонкого Мира. Они переходят туда без одухотворенных желаний и не знают, как приобщиться к условиям Тонкого Мира. Они требуют особого попечения, и лучшее руководство преломляется о тупое безмыслие. Они приносят с собою тесные границы земного быта, который вообще не должен отягощать возвышенную сферу Тонкого Мира. У них нет устремления, и они не имеют понятия о значении силы мысли. Прозябание земное приносится ими в прекрасные обители. Они не умеют пользоваться своими мощными заданиями.

Нельзя даже представить себе, какое безобразное зрелище являют эти двуногие! Они даже не могут озаботиться об одеяниях. Они не влекутся к Руководителям и бродят в тумане потемок. На Земле они представляют главную беду. Мы называем их очагами бедствий. Как разлагающиеся трупы кишат червями, так эти двуногие несут в себе зачатки мировых бедствий." (Агни-Йога, "Надземное", книга 1)

* * *

"К сожалению, настоящее время совершенно соответствует последнему времени Атлантиды. Те же лжепророки, те же лжеспасители, те же войны, те же предательства и духовное одичание. У нас гордятся крохами цивилизации, так же точно атланты умели промчаться над планетою, чтобы скорее обмануть друг друга; так же осквернились храмы, и наука сделалась предметом спекуляции и раздора. То же самое происходило в строительстве, точно не дерзали строить прочно! Так же восставали против Иерархии и удушались собственным эгоизмом. Так же нарушали равновесие подземных сил и создали взаимными усилиями катастрофу." (Агни-Йога, "Иерархия")

* * *

"Не только людская безработица образуется в пределах опасности, но также и безработица природы должна, наконец, обратить внимание. Нужно только представить себе, как быстро цветущая растительность сменяется мёртвыми песками. Не бесхозяйственностью, но самоубийством нужно назвать это омертвление коры земной. Пески, льды, оползни не являют блестящее будущее. Ведь невозможно ускорить излечение природы, даже если бы люди обратились к здоровому мышлению; потребуются десятки лет, чтобы оздоровить разрушение коры планеты. Но для таких особо благих мер необходимо человеческое сотрудничество. Но разве видны признаки такой совместной работы? Разве разрушение и разъединение не владеют умами? Разве каждая попытка объединения не встречается насмешкою? Люди не желают мыслить о реальности будущего. Мы говорим о великом Агни, но только тысяча умов решится подумать, насколько это неотложно." (Агни-Йога, "Мир Огненный", книга 1)

* * *

"Среди необозримого количества звезд наша планета Земля является космическим домом для населяющего ее человечества. В течение многих сотен миллионов лет шло приспособление всех форм растительной и животной жизни, включая и человека, к условиям существования на ее поверхности. Состояние планеты и все формы жизни на ней связаны в одно стройное, гармоническое, живое целое. И поля, и леса, и моря, и реки, и горы, и недра земные - все приспособлено для эволюции всего, что живет на Земле. Человечество достигло такой ступени развития, когда от него зависит улучшение и благоустройство сада земного. Техника настолько шагнула вперед, что преобразование природы стало возможным. Но вместо заботы о единственном космическом доме своем, в котором живет, о его украшении и улучшении, человечество всеми доступными ему средствами разрушает его, разграбляет недра планеты, уничтожает леса, загрязняет и отравляет реки и моря, обезображивает красоты природы, душит ядовитыми газами растительность и все живое и не думает о том, какое страшное будущее готовит себе. Ведь если этим путем будут истощены производительные силы планеты, как смогут существовать на ней люди? Нет пощады ни животным, которые зверски и стремительно уничтожаются, ни растительности. Эрозия почвы достигает угрожающих размеров. Засухи и песчаные бури поражают огромные площади. Нарушено в корне равновесие климата. Психическое состояние человечества, наделенного сильными энергиями, вызывает ответно в состоянии планеты такое же неуравновесие, которым страдают люди в массовом масштабе. Земля катастрофически идет к полному расстройству всех функций своего организма. И за эту болезнь планеты ответственны люди. Общее планетное невежество и отрицание заставляют не видеть и не понимать происходящее разрушение. Жестокость, ненависть и жадность во взаимоотношениях народов создают новые страшные виды оружия массового уничтожения. Вместо строительства энергии людей направлены на разрушение и взаимоуничтожение. К чему все это ведет и каков будет конец этих человеконенавистнических действий? Призывы к мирному сосуществованию цели не достигают. А между тем, если бы все возможности человечества устремить на созидание и мирное сотрудничество, расцвела бы планета, исчезли бы пустыни, уничтожены были бы бедность и нищета, были бы помилованы животные и окружающая природа, и прозревшее к пониманию Законов Мироздания человечество могло бы создать счастливую жизнь для всех народов планеты." (Грани Агни Йоги, книга 10, 1969 г.)

* * *

"В Космосе непрестанно происходят нарождения и разрушения миров. И часто разрушающиеся миры далеко не закончили своей эволюции. Причин такому разрушению много. Одной из самых прискорбных является омертвение духа в человечестве, населяющем планету." (Письма Е.Рерих, Т.3)

* * *

"Опора одна - Иерархия Света. Только она одна незыблема и непоколебима. Только Твердыня стоит, как скала, среди бурного океана мятущихся и выведенных из равновесия стихий." (Грани Агни Йоги, книга 5)

* * *

"Гибель Планеты уявляется от лени и неподвижности сознания ее человечества. Гибель Планеты утверждается из-за отсутствия устремления к высшим вибрациям, идущим от высших сфер. Гибель Планеты утверждается из-за отсутствия сотрудничества с дальними и высшими мирами." (Е.Рерих. Космологические записи)

* * *

"Человек - часть мира, часть Земли, и несет он на себе тягость людских порождений. Будучи частью целого и принимая вольное или невольное участие в его жизни, может каждый вносить в структуру этого целого свет или тьму и облегчать или отягощать общую карму планеты. И каждый может спросить себя, каков его вклад в общее дело, хорош он или плох, мал или велик. Как тяжко бывает порой от нагнетения пространства тьмою. Не своя это тягость, но за Землю. Ответственность за умыслы всех несут все. Если бы поняли это, если бы старались улучшить и осветлить свой вклад, жизнь облегчилась бы сильно и эволюция потекла бы быстрее. Слишком много задержек, и слишком велико невежество, и губительно отрицание Основ." (Грани Агни Йоги, книга 8)

* * *

"Вы знаете, куда направлена свободная воля человечества. Можете предупредить ее любыми мерами, хотя бы до землетрясений включительно, но свободная воля будет тонуть по своему произволу. Люди знают, что взрывы способствуют дождю, и все-таки они будут потрясать атмосферу, хотя бы их ждала судьба Атлантиды. Некоторые ученые пытаются напомнить человечеству о стройности физических законов, которые не должны быть легкомысленно оскорбляемы. Но люди даже в открытиях своих не задумываются о вреде вызывания из пространства сил не координированных. Много труда нужно положить для обуздания такой свободной воли. Мыслитель говорил: "Разве можем мы усмотреть все препятствия? Печально зрелище закованного человека, который не думает, насколько он связан. Но каждую цепь можно распилить". (Агни-Йога, "Братство", книга 2)

* * *

"Что защищает нас от нас же самих? На мой взгляд, ответ здесь один: если мы продолжаем земное существование, хотя должны уже давно погибнуть, то только благодаря невидимым, но самоотверженным усилиям наших старших братьев по разуму. Елена Ивановна Рерих была в этом твердо убеждена и писала об этом четко и прямо в письмах своим американским сотрудникам. ... Однако не надо забывать, что прямое космическое вмешательство всегда диктуется особыми обстоятельствами и оно ни в коем случае не должно порождать чрезмерные иллюзии и иждивенческое поведение. При всем сострадательном отношении к нам никто, никакие Учителя и никакие святые не в состоянии искупить за нас нашу собственную Карму. В конечном итоге спасение планеты, над которой, как дамоклов меч, продолжает висеть угроза космической катастрофы, зависит от соборной воли всего человечества." (Валентин Сидоров, "О Блаватской")

http://www.myshambhala.com/obitel/planetnye_kataklizmy.htm


Нет победителей и побежденных. Есть лишь те, кто сражается, и те, кто приходят пировать на поле боя после сражения. Человек никогда не сражается с миром. Он всегда сражается с самим собой.

 
Форум » Учения » Теософия » Изменения и катаклизмы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024