Форма входа

Поиск

Буддийские праздники Праздники славян Православные праздники Информер праздники сегодня

Наш опрос

Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Ужасно
3. Хорошо
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 33
Яндекс цитирования



Четверг, 28.03.2024, 22:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Hei-Long
Главная | Регистрация | Вход
Понятие "метафизика" - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Armida, HeiLong  
Форум » Учения » Метафизика » Понятие "метафизика"
Понятие "метафизика"
SamДата: Воскресенье, 13.09.2009, 08:55 | Сообщение # 1
Универсальный Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Статус: Offline
Метафи́зика (др.-греч. τα μετα τα φυσικά — «то, что после физики») — раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, бытия и мира как такового.

В настоящее время термин также используется для обозначения предметов, находящихся за пределами физического мира, представляя собой учение о сверхчувственном («ноуменальном»), то есть лежащем за пределами физических явлений.

В широком смысле слова «метафизический» означает идеальную сторону предмета, его смысл. Судьба метафизики была поставлена под удар в связи с выводом основоположника первого позитивизма Огюста Конта о принципиальной невозможности метафизики удовлетворять свойствам науки.

Метафизика и онтология

Иногда онтология считается синонимом метафизики (поскольку имеет один и тот же предмет — сущее), иногда составной её частью наряду с космологией, теологией и пневматологией (например у Вольфа).

Разделением чистой метафизики и онтологии также занимался Мартин Хайдеггер.

Этимология

Первоначально слово «Метафизика» использовалось как обозначение сборника 14 трактатов Аристотеля с рассуждениями о первых причинах («первых родах сущего»), оставшихся после него в необработанном виде, которые в издании философских работ, подготовленном Андроником Родосским, были расположены после (μετά τά) Аристотелевой «Физики» (φυσικά), отчего и получили своё название.

Николай Дамасский, перипатетик I в. Нашей Эры, цитирует их под этим названием. Понятое в переносном смысле, как обозначающее само содержание «первой философии» («первофилософии») по Аристотелю, название Метафизика указывает на изучение того, что лежит за пределами физических явлений. Этот смысл термина и остался в общем сознании.

Предмет метафизики

Предметом метафизики являются трансцендентальные сущности (нечто, выходящее за пределы постигаемого опыта). Метафизические «спекуляции» (термин Канта) — следственное проявление самовыраженного познавания.

Метод

Метафизика с помощью рефлексии выявляет категории, с помощью которых происходит каталогизация всего сущего.

По материалам Википедии



Нет победителей и побежденных. Есть лишь те, кто сражается, и те, кто приходят пировать на поле боя после сражения. Человек никогда не сражается с миром. Он всегда сражается с самим собой.

 
Форум » Учения » Метафизика » Понятие "метафизика"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024